Приветствую Вас, Гость

Электронные и печатные книги – есть ли разница?

 
С тех пор, как появились электронные книги, многие задаются вопросом – вреднее ли они для глаз человека, чем печатные издания.

И вот 24 октября 2011 года ученые решили провести первое в мире исследование по поиску различий между электронными и бумажными книгами, а также восприятия информации с бумажных и электронных носителей, результаты которого были опубликованы в журнале Science Daily.

В сравнении были использованы электронные книги Kindle, планшетные компьютеры iPad и обычные печатные книги, которые поочередно читались как молодыми, так и пожилыми испытуемыми.

Во время чтения, ученые следили за нагрузкой на глаза, снимали электроэнцефалограмму. После прочтения проводили анализ понимания и запоминания текста, а также анализировали отзывы.

Было отмечено, что участники из старшей возрастной группы при использовании «планшетника» показали более высокую скорость чтения, а информация с экрана iPad усваивалась и запоминалась ими легче. При этом нагрузка на глаза точно такая же, как и при чтении обычного печатного издания.

Таким образом, результаты исследования подтвердили, что с точки зрения производительности нет никакой разницы между чтением с бумаги или с электронной книги.



Категория: Красота и здоровье | Просмотров: 1369 | Добавил: bedlam | Теги: электронные и печатные книги – есть, электронные книги, Домашний бедлам, печатные издания | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar